воскресенье, 14 апреля 2013 г.

Кир Булычёв «Девочка с Земли»



Если начинаешь читать произведения  Кира Булычева, ты как будто сам переносишься в созданный  автором мир. Девочка Алиса Селезнева вместе со своим папой, профессором биологии, и экипажем корабля  «Пегас» отправляются в межгалактическую экспедицию. Цель — собрать как можно больше редких животных для пополнения московского зоопарка. Но на пути они случайно сталкиваются с чередой таинственных неприятностей на различных планетах. Стараясь оказать помощь жителям этих планет, они невольно втягиваются в запутанное дело пропавшего корабля «Синяя Чайка» вместе с его капитаном.
Этот сюжет известен многим и по мультфильму «Тайна третьей планеты». Но на каждой странице книги главных героев поджидают опасность и удивительные приключения. Алиса, ее папа, их друзья не унывают и всегда верят в лучшее.
Алиса обычная девчонка, и этим она мне понравилась. Она может «завалить» экзамен и попасть на переэкзаменовку, может шалить и горячо спорить со взрослыми, но она добрая, никогда не предаст друга и всегда придет на выручку.
Книга интересная. Она про верную дружбу, взаимовыручку и понимание между людьми разных рас.
Разные планеты, разные жители, разные порядки. И всюду - уважение к непохожим на землян инопланетянам. Там есть межгалактические правила поведения. Но  на каждой планете свои законы. Даже на планете Шелезяка, где обитали только роботы, были свои понятия о чести и справедливости.
Если бы все дети Земли  читали Кира Булычева, может быть, тогда и мир был бы уже другим? И не было бы никаких противоречий на почве религий или национальностей.
Мне кажется, главное в этой книге, что открытия совершают не только взрослые мужчины: отец Алисы, Зелёный, Полосков,  но и, окончившая второй класс,  Алиса. Я думаю,  это происходит потому, что у Алисы, как и у многих детей в большой степени развито нестандартное мышление.
Я всем советую прочитать эту книгу!

1 коммент.:

Мария Смирнова on 14 апреля 2013 г. в 22:13 комментирует...

Очень хорошо. Одна из лучших твоих работ. Спасибо!

 

Мы Copyright © 2009 Flower Garden is Designed by Ipietoon for Tadpole's Notez Flower Image by Dapino