воскресенье, 12 мая 2013 г.

Елена Ильина «Четвёртая высота»


Замечательная книга о  Гуле (Марионелле) Королёвой.  Рассказана короткая, но яркая  жизнь человека. От детства до гибели во время Великой Отечественной войны.
Очень интересно было  читать о том, как раньше жили дети. Какие у них были мысли, желания, стремления.
Когда началась война, главная героиня ушла на фронт. Она не могла иначе, потому что всем сердцем любила Родину, любила погибшего мужа и хотела остановить кошмар войны. Она верила, что один человек - это не винтик, что Победа зависит от каждого. Поэтому и оставила маленького сына со своей мамой.
В этой книге рассказано о многом: о настоящей дружбе, об уважении к старшим, о силе духа, об отваге и героизме, о любви, о детстве, о юности, о радости и грусти.
 У Гули - интересный характер: порывистый, горячий, деятельный. Она - простая девчонка, ставшая героем,  честная,  добрая, справедливая и упорная в достижении цели.
В жизни каждого человека встречаются символические преграды (высоты), которые нужно преодолевать. Гуля Королёва успела взять всего четыре такие высоты: в кино (эпизод со взятием барьера на коне), в учебе (сдача экзамена), в спорте (прыжок в воду) и на фронте… Жалко, что Гуля погибла, но, рискуя своей жизнью, она спасла больше ста раненых солдат.
Повесть «Четвертая высота» интересна и легко читается. Но, не это главное. Книга учит быть правдивым, смелым, целеустремленным. И трудно представить, что она оставила кого-то равнодушным.
 

Мы Copyright © 2009 Flower Garden is Designed by Ipietoon for Tadpole's Notez Flower Image by Dapino