понедельник, 27 мая 2013 г.

Король Матиуш Первый. Януш Корчак.


Книга о мальчике, который, волею судьбы, стал королем, который не только мечтает, но и пытается свою мечту воплотить. И платит за эту мечту своей жизнью.
Это - не веселая сказка о маленьком мальчике Матиуше, это книга, заставляющая задуматься.
Королём быть нелегко. Быть ХОРОШИМ королем – очень сложно! А как стать хорошим королем Матиушу, которому всего десять лет? Ему предстояло управлять государством, вести войну, учреждать новые законы… Он хотел стать хорошим, справедливым и умным правителем, оставаясь при этом ребёнком. Вступая на престол после смерти отца, мальчик ещё не знал, что его ждала сложная жизнь. Жизнь, достойная настоящего короля.
Матиуш мечтал, чтобы жизнь в его стране строилась на справедливых законах и на власти парламента. И чтобы дети тоже имели в парламенте право голоса. Матиуш со всем справился и даже создал отдельный детский парламент, а зеленый флаг сделал знаком всех детей. Он хотел помочь всем детям и даже заставил взрослых ходить в школу.
Из этой книги можно узнать о законах и политике, и о том, как ведут себя взрослые и дети, которые находятся во власти и рядом с ней.
Матиуш с другом пошёл на войну и воевал вместе с  обычными солдатами, и поэтому я считаю его смелым. Он сделал много хорошего  для детей, и поэтому я считаю его добрым.  Когда Матиуша заковали в кандалы и представили суду, он не просил прощения и пощады, и поэтому я считаю, что он показал стойкость духа.
Книга детская, написана "детским" языком и для детей, но я хочу, чтобы и взрослые прочитали эту книгу. А, если читали ее в детстве, то перечитали бы еще раз. О том, как сложно сделать этот мир лучше, даже если ты король и обладаешь всей властью, сколько трудностей и препятствий встречается на этом пути. Книга местами очень печальная, но очень-очень добрая.
Мне понравилось, как автор книги (Януш Корчак) описывает мысли, чувства и переживания маленького мальчика. Думаю, что в этой книге описана вечная детская мечта:  чтобы все вокруг были счастливы.
 
 

Мы Copyright © 2009 Flower Garden is Designed by Ipietoon for Tadpole's Notez Flower Image by Dapino