воскресенье, 24 апреля 2011 г.

За полярным кругом



Я прочитал книгу "За полярным кругом". Эту книгу написал Евгений Кутузов.
Однажды Евгению Кутузову предложили поехать в командировку в Хибины. Он решил, что сможет написать об этой поездке книгу.
Сначала он выбирал, как можно добраться в Хибины. Хибины - это горы, которые находятся на Кольском полуострове за Полярным кругом. Туда можно добраться на самолете, но это будет неинтересно. Можно поплыть на корабле, но это было в декабре. Можно доехать на машине по шоссе или на поезде. Писатель выбрал поезд, чтобы увидеть в окно природу этого края.
Когда он приехал в Кировск - главный город Хибин, там была полярная ночь. Полярная ночь длиться 3 месяца, а зима длиться 7 месяцев. В зимние ночи в небе светит северное сияние. Второй по величине город Апатиты. Апатит - это каменная руда из которой получают очень ценные минералы удобрение.
Мне очень понравилась эта книга и мне тоже очень хочется туда поехать на машине.

1 коммент.:

Любовь on 24 апреля 2011 г. в 19:57 комментирует...

Леня, какой ты молодец, что читаешь дополнительную литературу о городах России.Приезжай в гости к нам, в Мончегорск, это совсем рядом с Апатитами. Покажем тебе интересные места Кольского полуострова. Проси маму, папу - на машину и к нам!
С ребятами-первоклассниками других городов мы выполнили проект "Любимые города". Здесь ты найдешь много информации о городе Мончегорске. http://moidorod.blogspot.com/
С уважением, учитель 1 класса, Любовь Георгиевна.

 

Мы Copyright © 2009 Flower Garden is Designed by Ipietoon for Tadpole's Notez Flower Image by Dapino