воскресенье, 11 ноября 2012 г.

Былина о Вольге Всеславовиче, дружине его хороброй и о славном оратае из земли Киевской Микуле Силяновиче



Богатырская застава. Былина о Вольге Всеславовиче, дружине его хороброй и о славном оратае из земли Киевской Микуле Силяновиче.
Я хочу рассказать о былине «Вольга Всеславович и оратай Микула Силянович». Сюжет простой. В Киеве родился мальчик, который через час после рождения сказал о том, что ему нужна  палица в триста пудов.  Уже через несколько лет Вольга  научился превращаться в животных. Вскоре он собрал дружину из 29 богатырей и начал  бороться со злом. Когда князь Владимир подарил ему города, то Вольга решил собрать с них дань  и повстречал пахаря, у которого сошка была такая тяжелая, что вся дружина вместе с Вольгой не могли её вытащить.  Микула Силянович во всем помогал Вольге наказывать зло.
Вольга Всеславович  смелый, умный и хитрый.
Книга интересная.  Это одна из моих самых любимых былин. Здесь, так же как и в других фольклорных произведениях встречается, то что главный персонаж еще ребенок, но уже герой, готовый совершать подвиги.
Я думаю, что в жизни, как и в сказке, зло всегда будет наказано, добро обязательно победит, по- другому просто не должно быть.



1 коммент.:

Мария Смирнова on 11 ноября 2012 г. в 21:06 комментирует...

Миша, отредактируй страничку, чтобы лишний код не отображался.

 

Мы Copyright © 2009 Flower Garden is Designed by Ipietoon for Tadpole's Notez Flower Image by Dapino