среда, 22 февраля 2012 г.

В. Осеева "Васёк Трубачёв и его товарищи"


Я прочитал книгу «Васёк Трубачёв и его товарищи». Эта повесть делится на две книги: и мне понравились обе. Но первая книга смешнее, так как там рассказывается о школьной жизни, а в школе не заскучаешь. Вторую книгу читать было интереснее, но она очень тяжелая. Там рассказывается о войне с фашистами. Несмотря на разные интересные приключения ребят, там убивают… убили Валю Степанову.
Васёк сначала рос с отцом и матерью, но мать скоро умерла.
У Васька в 4 классе произошло много событий: была школьная елка на которую пришли выпускники - бойцы, участвовавшие войне с Финляндией; появился новый учитель, Васька обвинили в том, что он не положил мел во время дежурства. В общем, обычная интересная школьная жизнь.
Летом 1941 года отряд Васька отправился в поход на Украину. Находясь в походе, дети узнали о войне с фашистами. Вскоре, в то село где их спрятал Сергей Николаевич (классный руководитель), пришли фашисты. Пытаясь спасти учительницу, которая обещала учить ребят, погибла одноклассница Васька Валя Степанова.
Через некоторое время отряд Васька встретился с партизанами. Партизаны отправили ребят домой в Москву.
Васёк - смелый, умный, находчивый, остроумный, весёлый, добрый и гордый. Да и все его друзья такие же, на каждого из них можно положиться.
Книга интересная и было невозможно оторваться.
Вывод: бывают разные ситуации, но никогда нельзя сдаваться и плакать, потому что найдутся люди, которые помогут, но ты и сам должен быть ответственным, готовым прийти на помощь.

2 коммент.:

Мария Смирнова on 23 февраля 2012 г. в 12:23 комментирует...

Миша, не забывай, что эту книгу читали многие. Поэтому важен не пересказ содержания (как всегда, это 3-5 предложений), а твое мнение о книге и ее героях и выводы, которые ты сделал.

Мария Смирнова on 23 февраля 2012 г. в 12:38 комментирует...

Почитай отзыв Лени: http://detki293.blogspot.com/2012/02/blog-post_6676.html

 

Мы Copyright © 2009 Flower Garden is Designed by Ipietoon for Tadpole's Notez Flower Image by Dapino