среда, 18 апреля 2012 г.

Валентин Катаев "Сын полка"


Я прочитал произведение В. Катаева «Сын полка». Там рассказывается о мальчике Ване Солнцеве, которого солдаты прозвали «пастушок».
Ваня умный, озорной, добрый, но дерзкий и готов отдать жизнь за Родину
Эта книга одна из самых интересных по теме «Дети на войне», ее читали и другие ребята из нашего класса, поэтому я расскажу о том, что мне понравилось и запомнилось больше всего. Все произведение состоит из разных захватывающих бытовых эпизодов. Было интересно читать, как Ваня Солнцев, попав к разведчикам, ел, а потом говорил «Премного благодарны. Много вами доволен».
В деталях рассказано как он учился завязывать портянки, мне тоже захотелось научиться, и папа пообещал показать, как это делается, в выходные. Было смешно читать, как Ваня сбежал от разведчика Биденко и как разговаривал в первый раз с капитаном Енакиевым.
И очень жалко было всех орудийцев, которые погибли, вызвав огонь на себя. Конечно, понятно, что погоны капитана Енакиева Ваня Солнцев будет хранить всю свою жизнь как величайшую ценность.
Книга показывает, что даже в самых трудных условиях люди оставались людьми, заботились о Ване, который одним напоминал самих себя в детстве, другим - их детей, оставленных дома или погибших на войне.
Если хочешь, чтобы к тебе относились как ко взрослому, то и совершай взрослые поступки, относить к порученному делу ответственно.
 

Мы Copyright © 2009 Flower Garden is Designed by Ipietoon for Tadpole's Notez Flower Image by Dapino