вторник, 27 ноября 2012 г.

О расписании


Уважаемые родители и дети! Несколько слов о расписании текущую неделю.
Завтра мы фотографируемся, поэтому все дети без исключения должны быть в парадной форме.
В среду и четверг у детей по 4 урока. Далее (в 12.10 ) расходятся по домам или в ШПД. В четверг не будет консультации и занятия компьютерного клуба.
В пятницу все уроки по расписанию.

среда, 21 ноября 2012 г.

Вольга Святославович


Мы сделали презентацию про Вольгу Святославовича: Презентация

суббота, 17 ноября 2012 г.

Пустыни .Саджа


пятница, 16 ноября 2012 г.

Пустыни России


понедельник, 12 ноября 2012 г.

К урокам по теме "Былины"


Послушаем отрывок из Богатырской симфонии П.Бородина, подберем эпитеты.
Рассмотрим картины: 
первая
вторая 
третья
Что их объединяет? 

В течение двух ближайших недель каждая группа собирает материал об одном былинном богатыре. (Добрыня Никитич, Алеша Попович, Ставр Годинович, Микула Селянинович, Вольга Святославович)
Варианты представления:
1. стенгазета
2. карта знаний
3. презентация
 В защите участвуют все.

До пятницы можно отвечать на вопросы викторины.

Вольга Святославович

ФОТО С УРОКА>>

воскресенье, 11 ноября 2012 г.

Былина о Вольге Всеславовиче, дружине его хороброй и о славном оратае из земли Киевской Микуле Силяновиче



Богатырская застава. Былина о Вольге Всеславовиче, дружине его хороброй и о славном оратае из земли Киевской Микуле Силяновиче.
Я хочу рассказать о былине «Вольга Всеславович и оратай Микула Силянович». Сюжет простой. В Киеве родился мальчик, который через час после рождения сказал о том, что ему нужна  палица в триста пудов.  Уже через несколько лет Вольга  научился превращаться в животных. Вскоре он собрал дружину из 29 богатырей и начал  бороться со злом. Когда князь Владимир подарил ему города, то Вольга решил собрать с них дань  и повстречал пахаря, у которого сошка была такая тяжелая, что вся дружина вместе с Вольгой не могли её вытащить.  Микула Силянович во всем помогал Вольге наказывать зло.
Вольга Всеславович  смелый, умный и хитрый.
Книга интересная.  Это одна из моих самых любимых былин. Здесь, так же как и в других фольклорных произведениях встречается, то что главный персонаж еще ребенок, но уже герой, готовый совершать подвиги.
Я думаю, что в жизни, как и в сказке, зло всегда будет наказано, добро обязательно победит, по- другому просто не должно быть.



Слон и Маруська


На каникулах мне подарили замечательную книжку Рони Орена "Секреты пластилина". Там рассказывают и показывают как легко сделать фигурки животных и многое другое. Я попробовала, а потом решила сделать пластилиновый мультфильм. Вот что получилось.

богатыри



                Былины
                В каникулы я прочитал пять былин: «Илья Муромец и Соловей Разбойник», «Илья Муромец и Калин-царь», «Добрыня и Змей», «Алёша Попович и Тугарин Змеевич», «Добрыня и Алёша». Больше всего мне понравилась былина «Добрыня и Алёша». В ней говорится о том, как Добрыню отправили за данью в Золотую Орду, потому что он был женат, а Алёша Попович - нет. Добрыня сказал своей жене, чтобы она ждала его девять лет, а после оставалась вдовой или выходила замуж, но только не за Алёшу, потому что он его крёстный брат. Она прождала его двенадцать лет и вышла замуж за Алешу. Но Добрыня вернулся и свадьба не удалась. Былины учат мудрости.
                Мне было трудно читать былины, потому что там много непонятных слов.
                          

Сказка в стиле Джанни Родари


Однажды 13 числа в пятницу, когда полная луна осветила ночной небосвод, мышь Острые зубки направилась в хозяйский амбар. Проникнув него, она начала складывать зерно в мешочек, но в это время а пороге появилась кошка Гроза. 
- Ах ты, маленькая серая воровка! - сказала кошка.
- Вот мое доказательство, что я полезное животное в доме. - И опустила лапу на хвост мыши...

Первый конец:
Мышь стала молить, чтобы она отпустила ее. Но кошка Гроза не слушала писклявую мольбу принесла доказательство своей верной службы хозяевам амбара.

Второй конец:
Мышка стала упрашивать Грозу:
- Отпусти меня, кошка! У меня деток много, мне нужно зерно, чтобы прокормить семью?!
А кошка ответила:
- Но только при одном условии: ты не будешь заходить в амбар, а я буду приносить корку хлеба.
Высыпав зерно, мышка убежала домой.

Третий конец:
Мышка стала сопротивляться. Изловчившись, Острые зубки острым когтем поцарапала Грозе лапу. Кошка осклабила хватку, и мышка убежала восвояси. А кошка осталась зализывать лапку. 

Бой Ильи Муромца с сыном


Я читала былины, но больше всех мне понравилась "Бой Ильи Муромца с сыном". В ней говорится о том, как на заре Илья Муромец, охраняя "Красен Киев град, веру христианскую, церкви божьи, честные монастыри",  увидел как к их богатырской заставе приближается "молодец с соколом на правом плече и  с кречетом на левом плече. Илья разбудил витязей и послал Алёшу Поповича узнать"Кто он такой". Он вернулся ни с чем. Тогда он послал Добрыню Никитича и тот сообщил, что молодец едет завоёвывать Киев и взять в плен князя Владимира. После этих слов Илья Муромец поехал биться сам. Богатырь расспросил молодца: с какой земли, кто отец и мать, как зовут. Он понял, что это его сын - Подсокольник.
 Моё отношение к такому виду текста сложное: было трудно читать, понимать текст, но было интересно.
Когда я читала во 2-м классе былины, то они были написаны, как сказка, а сейчас, как песня. В произведениях, которые я читала раньше, Илья Муромец представлен, как храбрый воин, который сражается за Русь и не упоминалось, что у него есть семья, а в этой былине оказалось, что его жену звали Салыорка, сына Подсокольник и Илья обыкновенный человек.
Читая былины, я вспоминала картины Васнецова.  

Былины


Я прочитал 5 разных очень интересных былин:Добрыня и Змей,Иван-гостиный сын,Илья Муромец и Соловей Разбойник,Садко и Ставр Годинович. Больше всего мне понравилась былина Илья Муромец и Соловей Разбойник. В ней говорится о богатыре который защищал свою родину от бандитов и грабителей. По пути домой ему встретился Соловей Разбойник и Илья его поймал и повёл домой. После того как он показал Разбойника царю тот, велел убрать его из города. Илья отвёз Разбойника в поле и отрубил ему голову. Былина очень интересная и её было легко читать. Илья добрый и справедливый он защищал людей от преступников и наказывал злодеев. Я думаю вот зачем некоторые люди творят зло? Ведь можно помогать другим а не убивать и мучать. Если человек с кем-то поссорился то не надо винить других. Вот браконьеры убивают животных за деньги но животные не бесконечные. Надо просто верить в себя и помогать другим ведь как ты относишься к людям так и они к тебе.

Былины


Я прочитала былины "Три поездки Ильи Муромца", "Добрыня, посол князя Владимира", Алёша Попович и Тугарин", "Микула Селянинович и Святогор " и "О князе Романе и двух королевичах",но больше всего мне понравилась первая былина.  В ней рассказывается  о том,  как старый казак Илья Муромец отчистил две дорожки : одну-от разбойников, другую-от красной девицы и поехал в стольный Киев-град. Илья Муромец, как и другие богатыри земли русской : добрый, смелый, щедрый, бескорыстный и храбрый. Несмотря на то, что у богатырей разный характер, все они готовы на подвиги ради защиты русских людей. Из былин я поняла, что не только меч и сила богатырская, но и ум, и любовь к своей Родине помогают богатырям  в бою каким бы тяжёлым он ни был.

пятница, 9 ноября 2012 г.

Маленькая Арктика


Уважаемые ИНФы! Не забудьте до понедельника загрузить свои рисунки в альбом "Маленькая Арктика". Доступ всем выслан в четверг. Проверьте почту.

Былины


Я прочитал былины  "Илья Муромец и Идолище поганое", "Алёша Попович и Тугарин", "Бой с басурманской ратью под Киевом", "Алёша Попович, Илья Муромец и Добрыня Никитич", "Микула Селянович и Вольга". Но мне больше всего понравилась былина "Алёша Попович и Тугарин". В ней рассказывается о сильном богатыре Алёше Поповиче, который победил злодея Тугарина. Мне понравился Алёша потому, что он был сильный, смелый, умный и увёртливый. Мне понравилась былина потому, что в ней рассказывается о времени богатырей, какое оружие у них было (мечи, луки, копья), чем они питались (ели: хлеб, соль, гусей, лебедей жареных, пили: зелено вино, пиво). Я сделал вывод, что надо быть похожими на богатырей. Былина заставила меня задуматься о том, как богатырям было трудно сражаться. Но за свою родину они были готовы отдать свои жизни.

четверг, 1 ноября 2012 г.

Долгожданная победа


Вчера на первенстве по мини-футболу сборная нашего класса заняла первое место!
Поздравляем Леню, Егора, Кирилла и Арсения. Так держать!




Расписание на каникулы


Уважаемые ребята и родители!
Вот расписание на каникулы:
Вторник:
10.00 - 10.50 русский язык (Боря, Арсений, Дима + желающие)
11.00 - 11.50 математика (Арсений, Саша, Дима + желающие)
11.00 - 11.50 английский язык (Боря)
Четверг: 
10.00 - 11.30 клуб ИНФО
Пятница: 

10.00 - 10.50 русский язык (Боря, Арсений, Дима + желающие)
11.00 - 11.50 математика (Арсений, Саша, Дима + желающие)

Задание по внеклассному чтению на каникулы - 5 былин о разных богатырях. Отзыв в читательском дневнике.
Здание по ОМ в электронном журнале.
Сочинение по русскому языку о каникулах пишем в среду, 14 ноября. 
 

Мы Copyright © 2009 Flower Garden is Designed by Ipietoon for Tadpole's Notez Flower Image by Dapino